Обмер проема перед установкой дверей

Приветствую Всех посетителей своего блога. Не секрет, что львиная доля статей по профильным тематикам, в данном случае по теме установки дверей, ремонта и строительства пишут не совсем специалисты. А точнее совсем не специалисты.

Где-то что-то надергав в интернете и перемешав, получают статью. Но по факту — это достаточно смешно читаемая каша, с позиции профессионала. Просто так устроена схема продвижения в интернете: количество в ущерб качеству. Насмотревшись и начитавшись статей «профессионалов» по установке дверей, ремонту и строительству, у меня появилось желание создать действительно полезный блог. Без воды. Интересный и профи, и любителю, и начинающему мастеру.

Сегодня поговорим о том, с чего вообще начинается тема установки новых дверей в квартире, в доме: определение правильных размеров дверных проемов и соответствие их к желаемым по размерам, форме, материалам дверей.

Обмер — так называется эта услуга в прайсах .

Можно подобные действия сделать и самостоятельно. И придти затем с этими размерами к продавцам дверей. А дальше, почти всегда, как в плохом спектакле. Одни продавцы искренне думают, что высота и ширина проема это все, что нужно. Другие — с видом гуру, рассказывая о товаре, начинают нести такое, что стоя рядом, едва сдерживаешься, что бы не засмеяться. Задача любого продавца продать товар. И он Вам споет и спляшет если понадобится. Это его заработок. И что будет дальше ему уже все равно. Он уже заработал.
Текучка персонала в любом супермаркете — нормальное дело . А ответственность, за мягко скажем, не верные или искаженные сведения нашим законодательством не предусмотрена. При последующем возврате товара (если это еще получится) доставка за счет покупателя, плюс нервотрепка и временные потери. Хотите этого избежать? Тогда запомните правило.
ОБМЕРЫ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МОНТАЖНИК. Или бригадир монтажников. Или инженер строитель обязательно с опытом работы по отделке помещений. А не продавец или представитель магазина. Даже имея на руках бланк листа замеров, эта гвардия просто не видит мелочей, которые потом выливаются в проблемы. А мелочей этих, поверьте, большое количество!

И чаще всего именно этот монтажник, который произвел обмер, и делает установку двери. Поэтому ему далеко не все равно качество такого обмера. Он знает и учитывает массу нюансов неизвестных и продавцам и обывателям. А рекомендации мастера-монтажника по выбору материала или модели двери убережет Вас от лишних и ненужных трат. Ведь стоимость работ мастера мало зависит о стоимости дверей. Петли, ручки, замки, затраты на крепеж, пену, инструмент, и все операции по сборке коробки и установке в проем — одинаковые. И затраты на дорогу на объект и обратно тоже. Специалист дорожит своим именем. Это — его хлеб. Поэтому эти 300-500 рублей за услугу, которые часто всего лишь оплата ему за ГСМ, могут Вам сэкономить значительно большие средства. Кроме того, специалисты всегда загружены и приезжать по нескольку раз впустую на место им просто не выгодно.

Например, в целом ряде случаев не требуется полная комплектация наличниками и доборами. Когда двери сдвоены и расположены рядом, как в хрущевках (с/у и рядом ванная). Здесь не потребуется несколько наличников и доборов. А это уже экономия 1-2 тысячи рублей. В магазине Вам всегда продадут только полные комплекты.

Очень часто не специалистом не учитывается ширина проема и его отклонения по вертикали. Например при ширине проема 840 мм теоретически подходит впритирку полотно 800 мм. И то, если стены проема идеально вертикальные. Что бывает крайне редко. Теоретически можно использовать и покупать самые тонкие коробки. В противном случае неизбежно нужно долбить стены и расширять проем. А это кроме мусора и пыли и шума от перфоратора и ощутимые финансовые затраты: 500-1500 р в зависимости от сложности. Да и не факт, что вообще такое может получится. В ряде случаев отделка стен не позволяет это делать. А значит, потерянное время, поиск замены или вообще возврат двери. Так как, далеко не всегда коробки можно заменить на более тонкие. Их просто не выпускаю.

Или, например, отклонения стены не позволяют использовать стандартные наличники и только телескопические решают проблему. Они чуть дороже, но при выборе продавец вам не сказал об этом . И дальше монтажник приехал и уехал получив деньги за вызов. И потом приехал еще раз. Такая вот экономия.

На этом прощаюсь. Следующая статья о самих дверных проемах: какие бывают, из какого материала, на что обратить внимание при ремонте, что бы потом не переплачивать.

Сергей Андреянов, разработчик крепежей ИКС, МКС, СМС.